Lehrstuhl und Institut für
Allgemeine Konstruktionstechnik des Maschinenbaus

RWTH Aachen University

Übersicht

Organigramm

Institutsleitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Georg Jacobs 
Institutsdirektor
 
Kontakt:
E-Mail: jacobs@ikt.rwth-aachen.de
Sekretariat, Angelika Seves
Telefon: (0241) 80-273 41

Dipl.-Ing. Anna-Lena Beger
Oberingenieurin
Multi-Material Systeme/ECO-Design 

Kontakt:
E-Mail: beger@ikt.rwth-aachen.de


Jonathan Sprehe, M. Sc. RWTH
Oberingenieur
Multi-Material Systeme/ECO-Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-27 340
E-Mail: jonathan.sprehe@imse.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Tim Katzwinkel
Oberingenieur
PLM und VPE

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-275 79
E-Mail: katzwinkel@ikt.rwth-aachen.de

Walter Schmidt, M. Sc. RWTH
Oberingenieur
Konstruktionsmethodik

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 51
E-Mail: schmidt@ikt.rwth-aachen.de


 Institutsverwaltung

Angelika Seves
Assistentin Prof. Jacobs

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 41
E-Mail: seves@ikt.rwth-aachen.de



Wissenschaftliche Mitarbeiter

Adeel Akram, M. Sc. RWTH
Multi-Material Systeme/ECO-Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-275 87
E-Mail: akram@ikt.rwth-aachen.de


Dipl.-Ing. Max Büscher
Gestaltungsmethodik

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 45
E-Mail: buescher@ikt.rwth-aachen.de


Dipl.-Wirt.-Ing. Claudia Dittmann
Product Lifecycle Management & Virtuelle Produktentwicklung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-275 77
E-Mail: dittmann@ikt.rwth-aachen.de


David Kessing, M. Sc. RWTH
Innovationsmethodik

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-27 347
E-Mail: kessing@ikt.rwth-aachen.de


Dipl.-Ing. Michael Körber
Gestaltungsmethodik und Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 47
E-Mail: koerber@ikt.rwth-aachen.de


Dipl.-Ing. Christian Konrad
Product Lifecycle Management & Virtuelle Produktentwicklung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 55
E-Mail: konrad@ikt.rwth-aachen.de


Tanay Kotecha, M. Eng.
Konstruktionsmethodik

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-27 347
E-Mail: tanay.kotecha@imse.rwth-aachen.de


Marian Kozlowski, M. Sc. RWTH
Multi-Material Systeme/ECO-Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 54
E-Mail: kozlowski@ikt.rwth-aachen.de


Ricarda Lubecki, M. Sc., M.A.
Product Lifecycle Management & Virtuelle Produktentwicklung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-27 577
E-Mail: ricarda.lubecki@imse.rwth-aachen.de



Alexander Schmid, M. Sc.
Innovationsmethodik

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 46
E-Mail: schmid@ikt.rwth-aachen.de


Justus Siebrecht, M. Sc. RWTH
Innovationsmethodik

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 46
E-Mail: siebrecht@ikt.rwth-aachen.de


Sebastian Stein, M. Sc. RWTH
Multi-Material Systeme/ECO-Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-275 87
E-Mail: stein@ikt.rwth-aachen.de


Dipl.-Inform. Fatmir Sulejmani
Gruppenleiter Product Lifecycle Management & Virtuelle Produktentwicklung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 55
E-Mail: sulejmani@ikt.rwth-aachen.de


Dipl.-Ing. Daniel van Issum
Product Lifecycle Management & Virtuelle Produktentwicklung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-27 577
E-Mail: vanissum@ikt.rwth-aachen.de


Chantal Weigel, M. Sc. RWTH
Product Lifecycle Management & Virtuelle Produktentwicklung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 52
E-Mail: weigel@ikt.rwth-aachen.de


Marcel Winkler, M. Sc. RWTH
Gestaltungsmethodik und Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 45
E-Mail: winkler@ikt.rwth-aachen.de


Christian Wyrwich, M. Sc. RWTH
Gestaltungsmethodik und Design

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 53
E-Mail: wyrwich@ikt.rwth-aachen.de



EDV/IT

Angelika Pauli
IT-Leitung

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 52
E-Mail: pauli@ikt.rwth-aachen.de


Youchun Wang, Dipl.-Phys.
System-Administratorin

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 58
E-Mail: wang@ikt.rwth-aachen.de


Christoph Wickel
MATSE i.A.

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 58
E-Mail: wickel@ikt.rwth-aachen.de


Nikola Mandic
MATSE i.A.

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 52
E-Mail: mandic@ikt.rwth-aachen.de



Werkstatt

Rainer Bock
Leiter der mechanischen Werkstatt

Kontakt:
Telefon: (0241) 80-273 56
E-Mail: bock@ikt.rwth-aachen.de